Украину могут снова поделить

В министерстве развития общин и территорий планируют снова поделить Украину. Уточняется, что речь идет об функциональных типах. В Министерстве уверены, что такое решение даст возможность сосредоточить ресурсы направленные на развитие областей. Доктор политических наук Петр Олещук в эфире телеканала "Перший Діловий" рассказал, что изменится в стране.
Петр Олещук подчеркнул, что этими изменениями не предлагается изменять административно-территориальное деление Украины. Речь идет о том, чтобы структуризировать страну в соответствии к географическим и социально-экономическим особенностям разных ее частей. Эксперт отметил, что новое деление страны в конечном счете может привести к решению такого вопроса как административно-территориальная реформа Украины.
Эксперт отметил, что согласно тому проекту, который предлагают в министерстве развития общин и территорий, речь идет о горных территориях, степные зоны, о больших агломерациях городов, то есть именно таким образом предлагается поделить территорию Украины. Олещук подчеркнул, что эти все районирования большей мерой будут касаться малого и среднего бизнеса.
Как отметили в Минрегионов идея о новом делении Украины возникла в связи с необходимостью усовершенствовать систему финансирования регионов. То есть направлять финансирование не на области, как было раньше, а территории. Объяснили это тем, что в областях могут быть города, села, которые требуют разной стратегии развития.
Петр Олещук считает, что такое решение Минрегионов является достаточно перспективным фундаментальным принципом будущего взаимодействия между самоуправлением и государственным центром.

Также портал Hyser информировал, что Владимир Зеленский анонсировал массовую чистку в рядах фракции "Слуга народа". Президент заявил, что в партии не должно быть случайных людей.
Кроме того портал Hyser информировал, что в правительстве рассматривают возможность введения нового вида пенсий. Отмечается, что новые выплаты будут получать лишь некоторые украинцы.