Глава правления Пенсионного фонда Украины опубликовал отчет о проделанной работе

За 2020 год в ПФУ назначили 351 тысячу новые пенсионных выплат, всего в Украине помощь от государства получает более 11,1 миллионов пенсионеров, 2,7 из которых — продолжают работать. Об этом во время своего отчета рассказал Глава ПФУ Евгений Капинус, передает "Лига.Новости".

Так, в отчете сказано, что на протяжении последнего года размер пенсионных выплат поднялся на 424 гривны, то есть выплаты в период с 1 января прошлого года по 1 января текущего года выросли с 3082 до 3507 гривен — на 13,8 процентов. В период с января по декабрь прошлого года пенсионные выплаты пересчитывали в соответствии с постановлениями Кабмина.

Также глава ПФУ рассказал, что общие затраты на пенсионные и другие социальные выплаты в прошлом году составили 479,3 миллиардов гривен, что на 43,4 миллиарда гривен больше, чем в 2019 году. Из этой суммы 466,9 миллиардов, то есть 97,4 процентов от всех трат Пенсионного фонда, отправились на пенсионные выплаты.

За прошлый год выросли не только траты, но и доходы ПФУ. В сравнении с 2019 годом доходы выросли на 31,2 миллиардов гривен. Собственные доходы Пенсионного фонда составили 281 миллиардов гривен, остальные средства — 180,7 миллиардов гривен — государственные дотации. Помимо этого, в прошлом году ПФУ передали 3,6 миллиардов гривен из Фонда по борьбе с COVID-19.

В правительстве уже утвердили бюджет ПФУ на текущий год. В документе сказано, что общая сумма расходов на этот год рассчитывается на уровне 495,502 миллиардов гривен. Из них 195,319 миллиардов — государственные дотации.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинцев предупредили о том, что с 1 апреля в стране в очередной раз повысится пенсионный возраст. Стало известно, когда можно будет выйти на заслуженный отдых.

Напомним, ранее сообщалось, что глава Министерства социальной политики рассказала о нововведении, согласно которому пенсионные выплаты в Украине можно будет передавать по наследству.

Также "Hyser" писал, что Пенсионный фонд Украины поделился с украинцами прогрессом по сборке средств для выплаты пенсионных выплат за март.