В Нацбанке объяснили подорожание продуктов

Украинцам стает все сложнее обеспечить себя всеми необходимыми продуктами питания, поскольку ценники в магазинах стремительно растут. В пресс-службе Национального банка Украины рассказали, с чем связан рост цен на продукты.
Как пояснил регулятор, основной причиной ускорения подъема цен на продукты стало дальнейшее перенесение эффектов от низких урожаев в 2020 году как в нашей стране, так и во всем мире. В частности подскочило в цене подсолнечное масло и продукты его переработки. В результате низких урожаев возросли затраты на сырье из-за чего начал стремительно дорожать хлеб и другие изделия из муки. Также выросли ценники на мясных и рыбных продуктах, сухофруктах, кетчупах, сырах и рисе.

В Нацбанке отметили, что подорожание мяса связано с сокращением производства и увеличения стоимости кормов. В цене взлетела говядина и курятина. Плохой урожай и высокие мировые цены на пшеницу и сахарные свеклы сыграли не последнюю роль в подорожании муки и сахара. Вследствие неурожая возобновили рост цены на бананы, также сократились запасы овощей борщевого набора из-за чего замедлилось их удешевление. Подорожание не обошло стороной и алкогольные напитки, в частности, из-за повышения минимальных цен на игристые вина в начале года.
По прогнозам Национального банка в ближайшие месяцы инфляционное давление будет оставаться значительным. Улучшение ситуации ожидается во втором полугодии 2021 года. Тогда произойдет поступление нового урожая, и инфляция начнет замедлять свои темпы.

Ранее портал Hyser писал, что цены на сигареты в Украине взлетели в несколько раз. Украинцам следует готовиться к тому, что вскоре за одну пачку сигарет придется платить 100 гривен

Также портал Hyser сообщал, что в Украине стоимость некоторых видов мяса и сала повысится минимум на 10%.

Кроме того портал Hyser информировал, что в Украине подорожали продукты. За прошедший год в цене поднялись практически все продукты, однако сильнее всего подорожали яйца, масло и сахар.