В Украине становится все больше "красных" зон

В связи с началом третьей волны коронавируса в Украине наблюдается значительный рост заболеваемости. В условиях адаптивного карантина, самые проблематичные регионы переходят в так называемую "красную" зону с усиленными ограничениями. Так, Министерство здравоохранения обновило перечень карантинных зон по состоянию на 19 марта. Об этом сообщает пресс-служба МОЗ.

В столице Украины несколько дней подряд наблюдались превышенные показатели заболеваемости COVID-19 в связи с чем местные власти приняли решение о введении локдауна. Ситуация с загруженностью больниц в Киеве также сложная, за последние три дня число госпитализаций значительно увеличилось.

Так, по данным Минздрава по состоянию на 19 марта в "красной" зоне карантина находятся Житомирская, Ивано-Франковская, Черновицкая, Закарпатская области и город Киев.

Сложная эпидемиологическая ситуация наблюдается в большинстве регионов. Так, в "оранжевую" зону попали Кировоградская, Хмельницкая, Тернопольская, Донецкая, Одесская, Винницкая, Николаевская, Херсонская, Львовская, Черкасская, Сумская и Киевская области.

Более стабильная ситуация в Полтавской, Харьковской, Ровненской, Луганской, Запорожской, Днепропетровской, Черновицкой и Волынской области. Данные регионы пребывают в "желтой" карантинной зоне.

К слову, глава Минздрава Максим Степанов заявлял, что введение жесткого локдауна в Украине не исключается. На данный момент правительство такой вариант не рассматривает, однако если число областей попавших в "красную" зону превысит 50%, то введение жесткого карантина по всей стране неизбежно.

Ранее портал Hyser сообщал, что Максим Степанов назвал сроки окончания вспышки коронавируса в Украине.

Также портал Hyser писал, что по мнению экспертов в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в стране могут установить максимальные карантинные ограничения.

Кроме того портал Hyser информировал, что Максим Степанов предупредил украинцев о новом опасном штамме коронавируса, который поражает ряд органов.