Сотрудники Укрзализныци готовятся к масштабной забастовке

Курсирование поездов может остановиться в связи с масштабной забастовкой сотрудников компании УЗ. Такое заявление сделала председатель временной следственной комиссии ВРУ и народный депутат Юлия Гришина на своей странице в социальной сети facebook.

Юлия Гришина отметила, что временная следственная комиссия провела очередное заседание без бывшего глава Укрзализныци Владимира Жмака. Отмечается, что он не смог появиться на заседании так как находится на больничном из-за инфицирования коронавирусом.
По словам председателя ВСК на заседании состоялась встреча только с одним из трех профсоюзов УЗ. По итогам встречи выяснилось, что работники предприятия в отчаянии и планируют масштабную забастовку, которая повлечет за собой остановку всех видов перевозок. Бастовать трудовой коллектив намерен уже через две недели. Гришина отметила, что комиссия уже работает с этими материалами.
Гришина подчеркнула, что ВСК серьезно настроена выяснить, почему ни одно должностное лицо не было привлечено к ответственности из-за критического состояния Укрзализныци. Она отметила, что для ускорения процесса на следующее заседание комиссии будут приглашены главы СБУ, ГБР, НАБУ, МВД, Офиса Генпрокурора и Государственной фискальной службы.
Председатель ВСК подчеркнула, что значительный упадок УЗ начался с 2015 года, поэтому именно начиная с этого периода и по сегодняшний день комиссия будет изучать деятельность предприятия.

Ранее портал Hyser информировал, что в Украине отменяют электрички. В Укрзализныце озвучили полный список станций и направлений.

Также портал Hyser сообщал, что Укрзализныця заявила о введении детского меню для пассажиров поездов "Интерсити". Также объявлены цены и блюда, которые входят в меню.

Кроме того портал Hyser писал, что "Укрзализныця" намерена восстановить железнодорожное сообщение с территориями, которые граничат с аннексированным Крымом.