Украина вводит новое условие въезда

В связи с третьей волной коронавирусной инфекции в Министерстве здравоохранения вводят новое условие для въезда в Украину. Об этом заявил глава Минздрава Максим Степанов в ходе часа вопросов к правительству в Верховной раде.

Так, Максим Степанов, отвечая на вопрос народного депутата по поводу справки о негативном результате ПЦР теста при въезде в страну, заявил, что данный вопрос уже находится на рассмотрении у правительства.

Министр отметил, что вопрос о введении нового условия будет рассмотрен уже на ближайшем заседании правительства. По его словам всем лицам желающим попасть на территорию Украины необходимо будет предоставить документ о негативном тесте ПЦР. Важным условием является и то, чтобы тест был сделан не более чем за 48 часов до въезда в государство. При этом подчеркивается, что данное требование обязательно для всех граждан других стран, не зависимо от уровня заболеваемости.

Между тем эпидемиологическая ситуация в Украине продолжает ухудшаться. Министерство здравоохранения предоставило обновленный список "красных" зон. Так, по состоянию на 19 марта в "красной" зоне карантина находятся Житомирская, Ивано-Франковская, Черновицкая, Закарпатская области и город Киев.

В "оранжевой" зоне находятся Кировоградская, Хмельницкая, Тернопольская, Донецкая, Одесская, Винницкая, Николаевская, Херсонская, Львовская, Черкасская, Сумская и Киевская области. Стоит отметить, что именно эти регионы рискуют следующими оказаться в "красной" карантинной зоне с максимальными ограничениями. Все остальные области пока находятся в "желтой" зоне.

Ранее портал Hyser информировал, что в Офисе президента рассказали, какая область может попасть в "красную" зону следующей.

Также портал Hyser сообщал, что министр Максим Степанова назвал области с напряженной эпидемиологической ситуацией, которые вскоре могут попасть в "красную" зону карантина.

Кроме того портал Hyser писал, что Максим Степанов озвучил сроки окончания третьей волны коронавирусной инфекции в Украине.