Главные новости за сегодня, 19 марта, в ежедневном дйджесте от портала Hyser.

В Украине протестующие выходят на улицы

Сообщается, что в пятницу утром напротив здания Киевской городской государственной администрации началась акция участников движения "Save ФОП", которые выступают резко против локдауна, который в столице вступит в силу уже в субботу, 20 числа.

Протест в Киеве. Фото: РБК-Украина

Так, перед КГГА собралось несколько десятков протестующих, которые не хотят, чтобы в городе снова объявляли локдаун. В дальнейшем участники акции протеста отправятся на майдан, а в дальнейшем отправятся под здания Кабинета Министров и Офиса президента.

У Зеленского рассказали, где дальше ждать локдаун

Заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко предположил, что вскоре ужесточение карантинных мер введут и в Киевской области. По его словам в регионе сложная эпидемиологическая ситуация, однако окончательное решение о локдауне будут принимать местные власти.

Кирилл Тимошенко напомнил, что на сегодняшний день усиленные карантинные меры действуют в Житомирской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Винницкой областях и с 20 марта в городе Киев.

Украину снова хотят поделить, у Минрегионов озвучили первые шаги.

В министерстве развития общин и территорий планируют снова поделить Украину. Уточняется, что речь идет об функциональных типах. В Министерстве уверены, что такое решение даст возможность сосредоточить ресурсы направленные на развитие областей. Доктор политических наук Петр Олещук в эфире телеканала рассказал, что изменится в стране.
Петр Олещук подчеркнул, что этими изменениями не предлагается изменять административно-территориальное деление Украины. Речь идет о том, чтобы структуризировать страну в соответствии к географическим и социально-экономическим особенностям разных ее частей. Эксперт отметил, что новое деление страны в конечном счете может привести к решению такого вопроса как административно-территориальная реформа Украины.

Украинцев предупредили о капризах погоды в апреле

Синоптик Украинского гидрометцентра Роман Мурмыло говорит, что с 18-го числа наступит "обычный март" с достаточно прохладной погодой.

"Потом ничего серьезного. С 17 по 20 марта осадков не предвидится, но и тепла особого не будет – обыкновенная мартовская погода. Ночью около 0 градусов, днем – до +10... +12 градусов", – уточнил синоптик.

Заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института НАН Вазира Мартазинова говорит, что весна в этом году напоминает "старую весну, которая укладывается в старые климатические сроки".

Если весна будет развиваться в том же темпе, то настоящая весна, когда среднесуточная температура перейдет отметку +5 градусов, начнется с 5 апреля.