Украинских автомобилистов в скором времени могут порадовать новой моделью растаможки, так называемых, "евроблях".

В частности, в Национальном совете реформ предложили модель, которая в течение 5 лет позволит снизить стоимость легализации таких авто на 30%. Соответствующей информацией на этот счет поделились на сайте Офиса президента.

Украинцам предложат упрощенную растаможку, фото: Экономическая правда

Также в сообщении уточняется, что растаможить транспортное средство при желании можно будет через портал государственных услуг "Дія". Сделать процедуру растаможки "евроблях" решили сделать доступной, поскольку согласным последним данным, через украинскую таможню ежегодно проходит около 500 000 автомобилей.

Однако при этом в карманах "взяточников" путем манипулирования со стоимостью транспортных средств оседает порядка 150 000 000 долларов, а потери бюджета составляют 300-400 миллионов долларов. С целью остановить этот беспорядок, в Нацсовете и предложили сделать автоматизированную прозрачную формулу, которая позволит рассчитывать стоимость автомобиля по унифицированным критериям.

Стоимость растаможки легковых автомобилей в Украине хотят уменьшить на 30% за 5 лет, фото: Цензор.НЕТ

Также недавно владельцев "евроблях" порадовали небольшой поблажкой и пообещали их пока не штрафовать. Пока точно неизвестно, на какой срой отложены штрафы, но в любом случае это хорошая новость.

Ранее "Hyser" писал о том, что нардепы решили ужесточить растаможку. Так, Гетманцев предложил ограничить действие закона только на легковые автомобили, а грузовики и мотоциклы исключить из списка.

Также наш портал сообщал, что украинцам рассказали, кому придется заплатить налог в 25 тысяч. К слову, размер этого налога варьируется в зависимости от населенного пункта.

Напоминаем, что украинцев предупредили о новых налогах на авто. Если не заплатить, автомобиль или другое имущество могут арестовать.