В акваторию Черного моря впервые за 4 года зашел американский крейсер

О том, что в эту пятницу, 19 марта, через Дарданеллы прошел ракетный крейсер "USS Monterey CG61", сообщается в официальном Twitter Шестого флота США.

В частности, в сообщении указано, что военно-морские силы США, совместно с авиацией, отрабатывают операцию поддержки совместно с союзниками из Североатлантического альянса и стратегическими партнерами. В последний раз этот ракетный крейсер заплывал в воды Черного моря в 1992 и 2011 годах.

Отметим, что за действиями американского крейсера, по информации "Интерфакс" пристально наблюдает Национальный центр управления обороной Российской Федерации. Как подчеркивают в издании, Черноморский флот РФ приступил к отслеживанию маневров "USS Monterey CG61", вошедшего в Черное море 19 марта этого года.

Стоит напомнить, что уже третий раз за этот месяц в акваторию Черного моря заходят судна Североатлантического альянса. На прошлой неделе, 12 марта в море заходила вторая постоянная группировка НАТО - SNMG2. Поначалу через Босфор прошел фрегат "F247 TCG Kemalreis", принадлежащий Турции, а позднее - испанский корабль аналогичного класса - флагман "F105 Cristobal Colon". Также в состав группы входят корвет "Смелый", под флагом Болгарии, греческий "P229 Tolmi", турецкий "P1201 Karaburun", румынский "F221 Regina Maria" и немецкий корабль поддержки "A514 Werra".

В среду, 10 марта в одесский порт также зашла группа кораблей Североатлантического альянса "SNMCMG2" для прохождения, совместных с ВМС ВСУ, военных учений.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что Азаров, Янукович и еще 25 бывших одиозных политиков попали в санкционный список Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, что работники государственной железнодорожной компании "Укрзализныця" готовятся к масштабной бессрочной забастовке.

А до этого "Hyser" рассказывал о том, что президент РФ Владимир Путин знатно оконфузился в перепалке с Джозефом Байденом.