Спасатели предупредили украинцев об опасности выжигания сухостоя

О том, что такие методы не только могут привести к пожарам, но и наказываются в соответствии с действующим законодательством, информирует пресс-служба ГСЧС Украины.

Пожарные подчеркнули, что огромное количество возгораний в природной экологической системе, возникает по причине недалекости граждан, которые не обращают внимания на постоянные предостережения специалистов ГСЧС. Спасатели обратили внимание на то, что с весенним потеплением украинцы приступили к наведению порядка на своих дачных участках, и располагающихся поблизости территориях, методом выжигания скопившегося мусора и сухостоя. Однако, ветреная погода может способствовать быстрому распространению очагов возгорания, а огонь зачастую перемещается на соседние постройки, подобные объекты инфраструктуры, и наносит существенный материальный ущерб.

В ГСЧС напоминают, что недавно в Верховной Раде Украины был принят закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления защиты лесов, предотвращения пожаров на землях лесного и водного фонда, торфяниках и на землях других категорий", позволяющий противостоять пожарам на открытых природных территориях. У спасателей наконец появилась надежда на то, что представители ГСЧС смогут жестко и решительно действовать в борьбе с неразумными поджигателями.

Пожар, фото:скриншот You Tube
Пожар, фото:скриншот You Tube

В частности, в законе запрещается выжигать сухую растительность в прибрежных защитных зонах: на островах во внутренней акватории морей, вдоль море, лиманов и заливов, вдоль рек и вокруг водоемов и островов. За поджоги листьев и сухой травы в законе предусмотрены штрафные санкции на сумму до 153 000 гривен. В том случае, если огонь распространился на большую территорию, попутно нанеся тяжелые последствия, нарушителю может грозить до 5 лет заключения.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что из-за проходящей в Киеве ярмарки, пожарные не смогли проехать к горящему общежитию.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, что в столице Украины горело реанимационное отделение одной из больниц.

А до этого "Hyser" рассказывал о том, что в ГСЧС предупреждали об опасности зимнего вида рыбалки.