Гражданам Украины запретят владение земельными наделами в оккупированном Крыму

О том, что президентом РФ Владимиром Путиным в марте этого года был подписан соответствующий указ, согласно которому практически все районы аннексированного Крыма включили в реестр приграничных территорий, и иностранные граждане не смогут владеть своей же землей, сообщает издание "Украинская правда".

В частности, с 20 марта 2021 года, иностранцам, лицам без гражданства или иностранным юридическим лицам запрещается владение землей практически во всем Крыму. Отметим, что по состоянию на апрель прошлого года, более 11 000 земельных участков на полуострове принадлежат гражданам нашей страны.

Из 25 муниципальных образований Крыма, ограничения будут действовать в 19. В список запретных территорий уже попали Судак, Ялта, Керчь, Красноперекопск, Джанкой, Симферополь и Евпатория. Также запрещается владение участками и в 12 муниципалитетах Севастополя.

Захват Крыма. Фото: скриншот YouTube-видео.
Захват Крыма. Фото: скриншот YouTube-видео.

Таким образом, теперь граждан Украины принудят к передаче права на земельные участки в течение 12 месяцев с момента старта права собственности. Если же иностранный гражданин так и не передал землю за отведенные сроки, то за него это сделает суд, выставив участок на принудительные торги. Сумму, полученную от продажи, могут как передать иностранному владельцу, так и оставить в государственной или муниципальной собственности, с частичным возмещением стоимости, определенной российским судом. Однако, как ранее заявляли оккупационные власти, преимущественно землей в Крыму владеют граждане Украины, небольшая доля территорий также принадлежит гражданам и юридическим лицам из Беларуси, Казахстана, Германии и Израиля, Литвы, Австралии, Сирии и Объединенных Арабских Эмиратов.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что российские оккупанты снова нарушили "режим полного прекращения огня". Погиб украинский военнослужащий.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, что Азаров и Янукович попали в обновленный санкционный список от СНБО.

А до этого "Hyser" рассказывал о том, что сотрудники государственной железнодорожной компании объявили о глобальной забастовке.