В ближайшее время в Украине прекратят регулировать тарифы на "голубое топливо"

О том, что уже в апреле этого года правительство больше не будет контролировать тарифы на газ, и компании-поставщики смогут устанавливать любую стоимость на один кубометр, информирует новостной портал "Обозреватель".

В частности, действующая на данный момент цена на газ регулируется Кабмином Украины до окончания отопительного сезона, и с наступлением апреля цены на энергоноситель, скорее всего, значительно увеличатся. Стоит отметить, что повлиять на стоимость газа может отсутствие спроса при значительном повышении тарифов. В этом случае газопоставляющие компании будут вынуждены поднять тарифы на новый уровень, чтобы компенсировать недобор.

Тарифы на газ. Фото: скриншот YouTube-видео.
Тарифы на газ. Фото: скриншот YouTube-видео.

Однако, если цена газа на европейских хабах снизится, то вполне возможно, что стоимость одного кубометра останется прежней - 6,99 гривны. Обычно, после конца отопительного сезона, а это апрель и май, отпускные цены на газ падают до конца лета. Впрочем, поставляющие компании могут пойти на небольшую хитрость, и отменить месячные цены, установив годовые тарифы. Таким образом, покупая летний, дешевый газ, мы будем оплачивать среднегодовую стоимость, без учета удешевления: годовой договор будет гарантировать, что на протяжение 12 месяцев тариф на "голубое топливо" останется неизменным.

Предполагается, что уже с 25 апреля этого года все поставщики газа начнут предлагать клиентам годовые тарифы. Бытовые потребители будут самостоятельно выбирать необходимый объем газа, и оплачивать его равными долями ежемесячно, что позволит уравнять большие траты в зимний период с низкими в летнем.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что гражданам Украины, возможно, будут предоставлять государственные субсидии, которые позволят обеспечить финансирование доступа к широкополосному Интернету.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, что в Украине из-за неурожая и инфляции рекордно подорожали основные продукты питания.

А до этого "Hyser" рассказывал о том, что народные депутаты провалили голосование за законопроект, предусматривающий отмену перехода на летнее время.