Полномасштабным вторжением России на территорию Украины обеспокоены не только в нашей стране. Всерьез задумались об этом и в Польше. Власти соседней страны намерены создать бригады территориальной обороны.

Такую информацию озвучил волонтер Мирослав Гай. По его словам, две бригады ТРО (территориальной обороны) развернут на границе с Украиной, а еще одну планируют в Варшаве.

"Планы предусматривают формирование резервов по всей Польше, которые будут предельно насчитывать до 50 тысяч человек, частично занятых добровольцев", - отметил Мирослав Гай.

Волонтер подчеркнул, что власти Польши всерьез настроены и готовятся отражать угрозу России. На данный момент усиливают кордоны.

В то же время Мирослав Гай задался вопросом, почему в Украине не создают бригады территориальной обороны.

"Полноценная война будет причиной диверсий, терактов, большого количества беженцев и других сопутствующих войне проблем. А что там с нашим ТРО на границах?" – поинтересовался Гай.

Как отмечают некоторые военные эксперты, Польша сконцентрирует бригады на границе, чтобы в случае полномасштабной агрессии России в Украине быстро перебросить подмогу.

Военный эксперт, редактор портала Defense Express Валерий Рябых уверен, что угроза развертывания РФ широкомасштабной войны и втягивания в нее Украины никуда не делась, а с 2014 года лишь постоянно растет.

"Это связано как с целенаправленным наращиванием РФ мощных военных группировок на европейском театре военных действий, в том числе и вблизи границ Украины, так и учитывая внутриполитические процессы, происходящие в РФ", - пояснил эксперт.

Тем не менее Украина небеззащитна. Страна готова к противодействию разнообразным гибридным угрозам со стороны РФ, включая открытую военную агрессию.

Советник главы украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Алексей Арестович во время выступления на канале "Украина 24" заявил, что нужно "подготавливать сферу нацбезопасности и обороны к возможному военному сценарию как регионального, так и полномасштабного конфликта".

Ранее "Нyser" писал о том, что Россия продолжает укреплять свои позиции у границ Украины разным вооружением и ракетными установками.

Также наш портал сообщал, ВСУ испытали новый ракетный комплекс "Нептун".

Напоминаем, в сети раскрыли коварный план Путина по началу полномасштабной войны на Донбассе.