В Украине собираются пересмотреть ограничения на движение общественного транспорта в "красной зоне" карантина.

Такое решение приняла Государственная комиссия ТЭБ и ЧС на внеочередном заседании в субботу, 20 марта. Об єтом сообщает пресс-служба Кабинет министров Украины.

Отмечается, что вопрос о работе транспорта рассматривали отдельно. Было принято решение тщательнее изучить вопрос.

"Комиссия ТЭБ и ЧС приняла решение поручить Мининфраструктуры вместе с Минздравом и другими заинтересованными органами проработать вопрос функционирования транспорта в регионах, где установлен красный уровень эпидемической опасности", - сказано в сообщении.

Как известно, сейчас в "красных" областях Украины запрещается совершение регулярных и нерегулярных транспортных перевозок, исключение - транзитные перевозки.

Легковые автомобили могут ездить, если в салоне не более 5 человек (с учетом водителя, но без учета детей).

Также в пределах количества сидячих мест разрешается ездить служебному или арендованному автотранспорту, но следует информировать Нацполицию о маршруте.

Что качается специальных железнодорожных рейсов, то они могут работать по предварительному согласованию с Минздравом и Мининфраструктуры (в случае внутренних перевозок) и ОГА (в случае пригородного сообщения).

Как заявил первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник на личной странице в Facebook, окончательное решение относительно работы общественного транспорта в Киеве будет принято в понедельник, 22 марта.

"Позиция города в этом вопросе четкая - общественный транспорт должен работать! Конечно, с учетом карантинных правил и ограничений. Остановка транспорта приведет к коллапсу в городе", - написал Николай Поворозник.

Метро в столице закрывать не планируют, а вот заполняемость маршруток, автобусов должна быть только 50% мест для сидения.

Ранее "Нyser" писал о том, что с 00:00 23 марта 2021 года в Киеве и Одесской области будут действовать ограничения для красной зоны карантина.

Также наш портал сообщал, в Минздраве рассказали, планируют ли вводить локдаун в Украине.

Напоминаем, эксперт-инфекционист объяснил, как меняется течение пандемии и почему болеет молодёжь.