В этом году украинцам несколько раз проведут перерасчет выплат

Согласно постановлению Кабмина "Об утверждении бюджета Пенсионного фонда Украины", пенсии для граждан преклонного возраста будут повышать в четыре этапа. В частности, в Министерстве социальной политики планируют начать изменения размера пособий в апреле, июле, октябре и декабре.

Уже с 1 апреля, государственную помощь пересчитают тем, гражданам, которые продолжили официально работать после достижения пенсионного возраста, но только в том случае если у них имеет 2 года дополнительного страхового стажа. Увеличат не только размер базовой пенсии, но доплаты за переработанный стаж.

В том случае, если у мужчины есть 35 лет страхового стажа, а у женщины - 30 лет, пенсия поднимется на 2 процента от утвержденного прожиточного минимума, то есть помимо пенсии, за каждый год сверх положенной нормы, выплату увеличат еще на 35 гривен. Например, если до апреля пенсия составляла 3 000 гривен, то с учетом 2 лет дополнительного стажа, размер социальной выплаты увеличится на чуть более, чем 60 гривен.

Индексация пенсий. Фото: скриншот YouTube-видео.
Индексация пенсий. Фото: скриншот YouTube-видео.

Также в июле должно пройти повышение минимальной пенсии, на 85 гривен, при этом максимальную увеличат на 850 гривен. Такие изменения напрямую связаны с изменением размера официального прожиточного минимума. В этот же период увеличат и прибавку за переработанный трудовой стаж, на 18 гривен.

С 1 октября граждане, достигшие возраста в 75 лет, смогут рассчитывать на ежемесячную прибавку в 400 гривен, а 80-летние - в 500 гривен.

Финальное для этого года повышение пенсий пройдет в декабре. Минимальную пенсию увеличат до 1 934 гривен, а максимальную - до 19 340 гривен. Это повлечет за собой изменение ставки за стаж выше нормы, до 19 гривен.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, сколько трудового стажа потребуется в 2028 году, для того, чтобы выйти на заслуженный отдых в положенные 60 лет.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, что украинцам будут выплачивать компенсации за нахождение на "самоизоляции", но только в случае подтвержденной коронавирусной инфекции.

А до этого "Hyser" рассказывал о том, что несмотря на одинаковый возраст выхода на покой, в Украине серьезно отличаются пенсии женщин и мужчин.