Российская Федерация может оставить аннексированный Крым за считанные недели

О том, что проблемы с водоснабжением рано или поздно вынудят россиян покинуть оккупированный полуостров, в интервью новостному порталу "Обозреватель" заявил бывший вице-премьер Автономной республики, Андрей Сенченко.

По словам Сенченко, все существующие попытки страны-агрессора сделать Украину виновной в "водной блокаде" аннексированной территории, обречены на провал. К тому же обеспечение Крыма пресной водой через часть Северо-Крымского канала также проблематична, так подобные действия требуют вложения огромных финансовых средств.

Стоит отметить, что Российская Федерация может попытаться оказать давление на Украину, обратившись в суд, однако такое решение не будет иметь серьезных последствий, так в соответствии с Женевской конвенцией, страна-оккупант обязана самостоятельно отвечать за жизнедеятельность населения захваченной территории. Таким образом, восстановление полноценного водо- и энергоснабжения возможно только после того, как Россия покинет полуостров.

Карта водохранилищ. Фото: Крым.Реалии
Карта водохранилищ. Фото: Крым.Реалии

Также не имеют под собой никаких достаточных оснований заявления "властей Крыма", о возможностях опреснения непригодной к употреблению морской воды. Сенченко подчеркнул, что такой процесс требует огромных финансовых вливаний, которым РФ не располагает, так как все доступные средства направлены на поддержку оккупационной российской армии. Еще одним препятствием масштабного опреснения доступных запасов технической воды, является отсутствие необходимых для этого источников энергоснабжения и хранилищ отходов опреснения.

В данном случае траты нашей страны на перекрытие водоснабжения оккупантов мизерны, но ущерб, который этим действием Украина наносит РФ - огромный.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что уже в этом году в Российской Федерации может произойти смена власти, по причине болезни Путина.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, что оккупационные власти Крыма запретили гражданам Украины владеть собственными земельными участками.

А до этого "Hyser" рассказывал о том, что российские войска снова нарушили "режим полного прекращения огня" на Донбассе.