Военный эксперт рассказал, пойдет ли Россия в наступление

Вопреки прогнозам о широкомасштабном наступлении Российской Федерации на Украину уже этой весной, обострения в ближайшее время не будет. Таким мнением поделился военный эксперт Олег Жданов в комментарии изданию "obozrevatel".

Эксперт отметил, что существует по меньшей мере три причины по которым Россия не пойдет в наступление. Во-первых, масштабные военные операции невозможны из-за недостатка финансовых средств в России. Во-вторых, российская армия переживает не лучшие времена. В связи с военными конфликтами много людей, которые служили по контракту ушли. Военных в армии РФ, как отметил эксперт, катастрофически не хватает. В-третьих, большой удар по Украине окончательно разоблачит главу Кремля и разрушит его образ "миротворца".

Олег Жданов считает, что наступления российской армии со стороны Беларуси не произойдет. Он отметил, что Беларусь экономически зависима от Украины: от МАЗов, которые закупаются для ВСУ до мясомолочной продукции. Поэтому, по мнению эксперта, Лукашенко не пойдет на сделку с Кремлем, которая приведет к упадку государства.

По словам Жданова наступления не стоит ожидать и со стороны оккупированного Крыма. Весь мир знает, что полуостров находится под контролем РФ и наступление будет означать о начале открытой войны. В Кремле уже не смогут сказать "ихтамнет".

Стоит отметить, что ранее первый президент Украины Леонид Кравчук заявил, что Россия может атаковать Украину, чтобы "пробить" дорогу в Крым. На оккупированном полуострове наблюдается дефицит питьевой воды и ситуация со временем будет только ухудшаться. Поэтому в Кремле могут принять решение о наступлении, чтобы получить воду из материковой Украины. По словам Леонида Кравчука под прицелом России находятся Херсон и Мариуполь.

Ранее портал Hyser писал, что эксперт предупредил о полномасштабном наступлении России. Кремль может ввести войска в Украину под видом миротворцев.