Украинцам рассказали, что будет с ценами на голубое топливо после 1 апреля

Установленный правительством единый тариф на голубое топливо 6,99 гривны за куб, перестанет действовать с 1 апреля 2021 года. Цены уйдут в "свободное плавание", значит, вероятно, украинцам придется платить больше. Как изменятся тарифы на газ, сообщает портал "obozrevatel".

По данным "Украинской энергетической биржи", в марте стоимость одного кубометра голубого топлива на открытом рынке составляла порядка 7,1-7,5 гривны. В апреле эта цифра может уменьшиться в связи с окончанием отопительного сезона. Стоит отметить, что в феврале один кубометр газа стоил более 8 гривен.

По мнению директора специальных проектов научно-технического центра "Психея" Геннадия Рябцева, вполне возможно, что в апреле цены на газ будут не выше 6,99 гривны за куб. Он отметил, что поставщики не могут устанавливать тарифы на свое усмотрение, поскольку существует алгоритм расчета.

Эксперт считает начиная с апреля и далее цены на голубое топливо будут снижаться. Он отметил, что компании каким-то образом будут компенсировать потери, однако вероятность того, что будет установлена цена намного превышающая 6,99 гривны за куб, не высока.

Накануне сообщалось, что после прекращения действия тарифа на газ 6,99 гривны за куб, украинцам придется значительно переплачивать за топливо. Дело в том, что в связи с изменениями, которые инициировала НКРЕКП, поставщикам голубого топлива придется устанавливать годовые тарифы еще до того как закупят дешевый газ в весенне-летний период. Таким образом стоимость голубого топлива может значительно превышать тариф 6,99 гривны.

Ранее портал Hyser сообщал, что в Украине появится новый вид субсидии. Государство будет помогать не только с оплатой коммунальных услуг.

Также портал Hyser информировал, что эксперт открыл глаза украинцам и рассказал, какого качества газ они получают на самом деле.

Кроме того портал Hyser писал о том, что украинцам подсказали, как уменьшить расход газа при готовке еды. Несколько простых советов, которые помогут уменьшить цифры в платежках.