Со вторника, 23 марта, в столице Украины и всей Одесской области начинают действовать усиленные карантинные ограничения

О том, что Киев и Одесская область получили "красный" маркер эпидемической опасности, сообщает пресс-служба Кабинета Министров Украины.

По словам главного санитарного врача Виктора Ляшко, ситуация в этих регионах достигла критического уровня. В частности, за прошедший месяц в Киеве в четыре раза выросло число новых случаев коронавирусной заболеваемости, и только за эту неделю прирост достиг 56 процентов. Аналогичными темпами растет и число госпитализированных - 64 процента. Подобные показатели зафиксированы в Одесской области, и за последние 7 дней превысили утвержденные Кабмином нормы на 20 процентов.

В итоге Государственной комиссией по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций было принято решение делегировать Министерству инфраструктуры, совместно Министерством охраны здоровья Украины, начать проработку вопроса функционирования транспорта в регионах с "красным" уровнем эпидемиологической опасности.

"Адаптивный" карантин. Фото: скриншот YouTube-видео.
"Адаптивный" карантин. Фото: скриншот YouTube-видео.

Напомним, что в ранее попавших в "красную" зону регионах, запрещаются нерегулярные и регулярные транспортные перевозки, за исключением транзитных. Однако, на данном этапе Министерство инфраструктуры Украины только приступило к составлению списка ограничений, которые должны применяться в отношении внутригородского общественного транспорта Одессы и Киева.

Как стало известно, и в городском совете Одессы еще не обнародовали окончательное решение. Предполагается, что общественный транспорт продолжит работать в обычном режиме, но, скорее всего, запускать в него будут ограниченное количество пассажиров. Также, в Киевской городской администрации предупредили, что финальное решение, относительно работы транспорта в столице Украины, будет оглашено в этот понедельник, 22 марта.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, как на самом деле размещают в больницах Украины пациентов с коронавирусной инфекцией.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, в каких условиях приходится работать медицинским работникам Ивано-Франковска.

А до этого "Hyser" рассказывал о том, что Максим Степанов пообещал выплатить компенсации тем гражданам, чьему здоровью нанесет вред антикоронавирусная вакцина.