Денис Шмыгаль сделал обещание касательно карантинных выплат

На протяжении всей пандемии коронавируса в Украине, основной проблемой, помимо непосредственно опасной болезни, для украинцев стала невозможность полноценно работать, из-за чего уровень благосостояния и доходов сильно упал. Не так давно в правительстве заново ввели адаптивны карантин, ограничения в "красных" зонах которого снова не дают украинским предпринимателям зарабатывать себе на жизнь. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль высказался по этому поводу в своем Telegram-канале.

В своем заявлении Денис Шмыгаль в очередной раз обратил внимание на то, что карантин является вынужденной мерой, из-за которой множество людей не способны себя финансово обеспечивать, в связи с чем государство обязано на период жесткого карантина поддерживать людей в регионах.

В правительстве начали делать шаги в этом направлении. Премьер рассказал, что президент Украины Владимир Зеленский дал распоряжение, согласно которому министры Кабмина обсудили механизмы выплат компенсации украинским предпринимателям.

По итогам обсуждения, Шмыгаль поручил Министерствам экономики, финансов, социальной политики, а также Министерству развития громад и территорий разработать алгоритм возмещение убытков лицам, которые были вынуждены остановить свою предпринимательскую деятельность в связи с введением "красного" уровня ограничений, предусмотренных условиями адаптивного карантина из-за эпидемической опасности в населенном пункте.

Заявление Дениса Шмыгаля. Фото: скриншот Telegram

Никаких деталей касательно того, каких размеров будут выплаты и как скоро их можно будет получить пока что не озвучивалось.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в Украине резко увеличилось количество больных коронавирусом и, соответственно, "красных" зон адаптивного карантина. В связи с этим места в некоторых больницах стало не хватать, и людей приходится класть в коридорах и кабинетах.

Напомним, ранее сообщалось, что многие украинцы опасаются делать прививку от коронавируса, так как это может нанести ущерб их здоровью. Министр здравоохранения Степанов заявил, что в таком случае полагается компенсация.

Также "Hyser" писал, что в сети появилась информация о том, что в скором времени появится принципиально новая вакцина против коронавируса, для введения которой не будет требоваться шприц и игла.