Появилась информация относительно новых надбавок пенсионерам до конца 2021 года.

В этом году ожидается четыре этапа перерасчета пенсий, благодаря которому, произойдет повышение выплат у большинства льготников. Это было предусмотрено в утвержденном бюджете Пенсионного фонда Украины на 2021 год, пишет "Главком".

В ПФУ раскрыли планы до конца года, фото: Украинская правда

В частности, перерасчет пенсий запланирован на апрель, июль, октябрь и декабрь. С 1 апреля пенсии изменятся у тех, кто продолжил работать после выхода на заслуженный отдых. Таким образом, планируется повышать как размер самой выплаты, так и прибавку за стаж.

Главное, чтобы были соблюдены требования по стажу: это 30 лет для женщин и 35 лет для мужчин. В целом пенсию увеличат на 2% прожиточного минимума (надбавка за стаж, 35,3 грн).

Украинцам рассказали о том, кому и на сколько повысят выплаты пенсионерам в апреле, фото: Народна Правда

Затем с 1 июля будет увеличен минимальный размер пенсии на 85 грн – до 1854 грн, а максимальная вырастит на 850 грн – до 18540 грн. Вместе с тем надбавка за сверхнормативный стаж увеличится до 18,5 грн.

С 1 октября начнут начислять выплаты больше на 400 грн пенсионерам, которым исполнилось 75 лет, а от 80 лет доплаты составят 500 гривен.

В декабре снова вырастет минималка до 1934 гривен, а размер максимальной – до 19340 гривен. Также произойдет повышение надбавки за сверхнормативный стаж до 19,3 грн.

Ранее "Hyser" писал о том, что стало известно, кому из пенсионеров в апреле не добавят ни копейки. Это связано со многими причинами.

Также наш портал сообщал, что украинским пенсионерам удвоят пенсии, эксперт озвучил детали. В правительстве возлагают большие надежды на накопительную систему пенсий.

Напоминаем, что Пенсионный фонд Украины поделился с украинцами прогрессом по сборке средств для выплаты пенсионных выплат за март.