В Верховной Раде придумали, как выбивать из украинцев долги за коммуналку

На сегодняшний день долги украинцев за коммунальные услуги достигли 73 миллиардов гривен. Из-за огромных долгов населения предприятия-поставщики не могут на должном уровне исполнять свои обязательства, поэтому в Раде решили "закрутить гайки" неплательщикам. Об этом пишет газета На пенсии №11 16-22 марта 2021.
В правительстве также решили реструктуризировать долги, возникшие до 1 октября 2020 года, чтобы неплательщики могли их погасить. Однако в случае отказа от реструктуризации в Раде предлагают взыскивать долги автоматически по исполнительному листу из заработной платы должника. Но при этом разрешается взыскивать не больше 50% от полученного заработка. Коммунальщики придумали альтернативный вариант, например, поработать в счет долга дворниками.
В случае если долгов накопилось больше, чем за 4 месяца, то государственный исполнитель может запретить выезд должника заграницу и временно ограничить в праве управлять любым транспортным средством. Отмечается, что информацию о запретах передают в патрульную полицию и Миграционную службу. Аннулировать запреты возможно лишь полностью погасив долг. Исключением является только возможность управления автомобилем. Так, если должник реструктуризировал свой долг и сообщил об этом в исполнительную службу, его права будут возвращены. Такой подход необходим для граждан, которые профессионально зарабатывают на перевозке людей или грузов.
Кроме долга неплательщиков обяжут заплатить штраф. В случае если просрочка платежа составляет год отдать придется 20% от суммы долга, за два года - 30% от сумы долга, а за три года и более - 50% от долга.

Ранее портал Hyser информировал, что в правительстве придумали новое наказание для украинцев задолжавших за коммунальные услуги. Теперь должников могут оставить без жилья.

Ранее портал Hyser информировал, что украинцев огорошили мрачным прогнозом. В Минсоцполитики заявили, что в дальнейшем пенсии будут только снижаться.

Также портал Hyser информировал, что Денис Шмыгаль дал распоряжение правительству расширить круг получателей субсидии.