В правительстве сделали заявление касательно новых карантинных выплат

В Украине в очередной раз объявили адаптивный карантин, в "красных" зонах которого украинцы лишены возможности работать. Поскольку количество "красных" зон растет. Встает вопрос о том, чтобы начать выдавать новые карантинные выплаты. Советник руководителя ОП Тимофей Милованов высказался по этому поводу на телеканале "Украина 24".

По словам чиновника, компенсации предпринимателям, которые не имеют возможности работать из-за ограничений "красной" зоны адаптивного карантина, не будут иметь фиксировано размера, как в прошлый раз, когда размер выплат для всех составлял 8 тысяч гривен, а будет зависеть от средней заработной платы в регионе.

Кроме того, стало известно, что выплаты в очередной раз будут проводиться с помощью специального мобильного приложения "Дія". Таким образом будет обеспечена максимальная прозрачность при выплате компенсаций. Финансироваться выплаты будут общими усилиями местных и центральной властей.

Преимуществом выплат, размер которых зависит от средней заработной платы по городу заключается в том, что она лучше адаптирована к уровню цен конкретного города, в отличие от выплаты в размере просто 8 тысяч гривен. По словам Милованова, благодаря этому некоторые смогут получать выплату даже больше, чем в столице.

Местные власти областей из "красной" зоны адаптивного карантина разработают пакет поддержки предпринимателей и представят его центральной власти. После утверждения, центральная власть добавит к средствам, которые готовы выделить местные власти еще 100 процентов. Таким образом не местные власти, ни центральная, не понесут особых убытков.

Будут, впрочем, и исключения. Регионы, в которых сложилась сложная финансовая обстановка будут обращаться к центрально власти и для них смогут сделать исключение.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в Украине резко увеличилось количество больных коронавирусом и, соответственно, "красных" зон адаптивного карантина. В связи с этим места в некоторых больницах стало не хватать, и людей приходится класть в коридорах и кабинетах.

Напомним, ранее сообщалось, что многие украинцы опасаются делать прививку от коронавируса, так как это может нанести ущерб их здоровью. Министр здравоохранения Степанов заявил, что в таком случае полагается компенсация.

Также "Hyser" писал, что в сети появилась информация о том, что в скором времени появится принципиально новая вакцина против коронавируса, для введения которой не будет требоваться шприц и игла.