Кабмин изменил условия въезда иностранцев в Украину

В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации и началом третьей волны коронавируса украинское правительство изменило условия пересечения границы страны. Об этом говориться в постановлении Кабмина от 22 марта 2021 года.
Таким образом для пересечения украинской границы гражданину другого государства необходимо будет предоставить результат ПЦР-теста, который должен быть сделан не более чем за 72 часа. Также обязателен полис страхования.
Согласно документу, украинцы, которые возвращаются на территорию Украины обязаны пройти 14-дневную самоизоляцию. При этом не имеет значения в какой карантинной зоне находится страна, из которой они возвращаются. Подчеркивается, что украинцы, которые имеют ПЦР-тест с отрицательным результатом (сделанный не более чем за 2 суток), на самоизоляцию могут не уходить.
Украинцы возрастом до 12 лет, водители и члены экипажа транспортных средств, осуществляющих регулярные перевозки и граждане Украины ы, которые осуществляют перевозку гемопоэтических стволовых клеток для трансплантации могут быть освобождены от прохождения самоизоляции, если нет оснований полагать, что они были в контакте с больным коронавирусом. Также на самоизоляцию могут не уходить украинцы, которые готовы вакцинироваться от коронавируса на территории Украины и имеют приглашение на вакцинацию с уникальным идентификатором.
Те украинцы, которые подлежат самоизоляции обязаны установить и активировать мобильное приложение системы "Вдома". Граждане, которые не имеют возможности установить приложение, например, если его не поддерживает телефон, подлежат обсервации. Установлено ли приложение на устройстве будут проверять пограничники.