Украинцев предупредили о серьезных штрафах за нарушение условий жесткого карантина.

В частности, Кабмин напомнил об необходимости ношения маски. Украинское правительство обязало всех в "красных" карантинных зонах на территориях общего пользования ходить в защитных масках. Об этом пишет "Апостроф".

Украинцам запретили гулять без масок в красной зоне, фото: YouTube

В случае данного нарушения придется заплатить штраф в размере от 10 до 15 необлагаемых минимумов доходов. Соответствующий штраф за отсутствие масок в общественных местах во время действия карантина был предусмотрен в законопроекте, который Верховная Рада приняла еще в 2020 году.

Таким образом, в упомянутом законопроекте сказано, что за "пребывание в общественных зданиях, сооружениях, общественном транспорте во время действия карантина без респиратора или защитной маски" правоохранители будут иметь право выписать штраф в сумме от 170 до 255 грн.

Украинцам рассказали, почему нельзя в общественных местах забывать о маске, фото: Украинская правда

На данный момент такой штраф будет грозить жителям "красной зоны", которые пренебрегут обязательным условием - ношением маски в общественных местах.

К слову, пока в "красной зоне" 9 регионов: Киев, Киевская, Житомирская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Львовская, Одесская, Сумская и Черновицкая области.

Ранее "Hyser" писал о том, что врач-инфекционист предупредил о возможности введения повторного, но более длительного "локдауна" в нашей стране.

Также наш портал сообщал, что министр здравоохранения Максим Степанова назвал области с напряженной эпидемиологической ситуацией, которые вскоре могут попасть в "красную" зону карантина.

Напоминаем, что министр здравоохранения Максим Степанов предупредил украинцев о новом опасном штамме коронавируса, который поражает ряд органов.