Появилась информация относительно возможности введения общенационального локдауна в Украине.

Уточняется, что на данный момент такой вариант не рассматривается, даже с учетом нестабильной эпидемиологической ситуации в стране. Достаточно и жестких ограничений в тех регионах, где будет зафиксирована вспышка заболеваемости COVID-19. Соответствующее заявление сделал министр здравоохранения Максим Степанов в эфире "Сніданку з 1+1", пишет "Обозреватель".

Степанов признался, введут ли локдаун по всей Украине, фото: РБК-Украина

Стоит отметить, что ужесточение карантинных ограничений в связи с активным ростом заболеваемости пока было предусмотрено в 9 регионах: Киеве, Киевской, Житомирской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской, Одесской, Сумской и Черновицкой области.

При этом Степанов признался, что Ивано-Франковская область, скорее всего, через несколько дней уже выйдет из "красной" зоны. Здесь наблюдается улучшения показателей заболеваемости коронавирусом, а вот самая сложная эпидемиологическая ситуация сейчас во Львовской, Винницкой и Николаевской областях.

На всей территории Украины локдаун вводится не планируется, фото: Украинская правда

А насчет целесообразности введения локдауна, министр считает, что необходимо найти четкий баланс между эпидемиологией и экономикой, чтобы не остановилась последняя и при этом не распространялась болезнь.

Ранее "Hyser" писал о том, что Кабмин ограничил въезд иностранцев в Украину. Было названо главное условие пересечения границы.

Также наш портал сообщал, что украинцам запретили гулять без масок в "красной" зоне. Это касается жителей "красных" карантинных зон, которых обязали на территориях общего пользования ходить в защитных масках.

Напоминаем, что многие украинцы опасаются делать прививку от коронавируса, так как это может нанести ущерб их здоровью. Министр здравоохранения Степанов заявил, что в таком случае полагается компенсация.