В Украине изменились условия пересечения границы

Глава государства Владимир Зеленский изменил условия пересечения границы Украины для иностранцев. Об этом говориться в сообщении пресс-службы Офиса президента.

Президент внес изменения в Закон Украины "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства" относительно представления иностранцами и лицами без гражданства биометрических данных для оформления виз № 1328-IX, принятый Верховной Радой Украины 4 марта 2021 года.

Новые правила направлены на усовершенствование визовых процедур, а также введение оформления гражданам других стран и лицам без гражданства биометрических украинских виз.

Подчеркивается, что во время оформления визы граждане других государств будут обязаны предоставить свои биометрические данные, если иные варианты не предусмотрены законодательством Украины. Лицам, которые не предоставлять свои отпечатки, в оформлении визы может быть отказано.

К слову, в связи с резким ухудшением эпидемиологической ситуации украинское правительство изменило условия пересечения границы страны. Для граждан других государств обязательным является наличие страхового полиса, а также негативного результата ПЦР-теста, который должен быть сделан не более, чем за 72 часа на момент прибытия в Украину.

Для украинцев, которые возвращаются на территорию Украины обязательна 14-дневная самоизоляция. При этом не имеет значения в какой карантинной зоне находится страна из которой они едут. Для граждан, которые имеют ПЦР-тест с отрицательным результатом сделанный не более чем за 48 часов, самоизоляция не требуется.

Ранее портал Hyser сообщал, что глава Министерства здравоохранения Максим Степанов озвучил новые условия въезда в Украину.

Также портал Hyser информировал, что Владимир Зеленский подал в Верховную Раду проект закона, который изменит жизнь украинцев к лучшему.

Кроме того портал Hyser информировал, что Владимир Зеленский анонсировал массовую чистку в рядах фракции "Слуга народа". Президент заявил, что в партии не должно быть случайных людей.