В Минсоцполитики анонсировали повышение прожиточного минимума

В Министерстве социальной политики сообщили о создании дорожной карты для повышения прожиточного минимума. Об этом информирует пресс-служба министерства.

Так, в министерстве заявили, что в рамках оптимизации сферы применения прожиточного минимума и повышением его размера и размеров соцпомощи, было разработано ряд законопроектов, которые уже поданы на рассмотрение парламента.
По информации Минсоцполитики данные документы предусматривают введение нового метода для определения и применения прожиточного минимума для основных государственных социальных гарантий, в частности, соцпомощи от государства, зарплаты и пенсии по возрасту. Также предусмотрено введение базовых величин для расчета соцвыплат, например, ежемесячных пособий, надбавок к пенсии и тому подобное.
Вместе с тем в министерстве подчеркивают, что при этом ни одна социальная выплата, которую получают украинцы на сегодняшний день, не будет уменьшена. Всего планируется трижды увеличить размер прожиточного минимума для расчета соцвыплат, которые для граждан являются основным или единственным источником дохода. Так, первое повышение пройдет в 2022 году - на 14%, в 2023 году произойдет повышение на 15%, а в 2024 году - на 25%.
В то же время в Министерстве социальной политики заявили, что в 2021 году для украинских пенсионеров предусмотрено сразу несколько повышений пенсионных выплат. Ближайшее запланировано на апрель - пересчитают пенсии работающим пенсионерам. Следующее в июле в связи с ростом прожиточного минимума. Кроме того в декабре надбавку в 200 гривен получат пенсионеры достигшие 65 лет и имеющие стаж 30 и 35 лет (для женщин и мужчин соответственно).

Ранее портал Hyser информировал, что в правительстве планируют удвоить пенсионные выплаты украинцам. Повышение пенсий украинцам, возможно за счет введения накопительной пенсионной системы.

Также портал Hyser информировал, что украинцев огорошили мрачным прогнозом. В Министерстве социальной политики заявили, что в дальнейшем пенсии будут только снижаться.

Кроме того портал Hyser информировал, что украинцев массово не отпускают на заслуженный отдых. Выйти на пенсию в 60 лет получается не у всех граждан.