В Пенсионном фонде Украины пояснили, кто из пенсионеров может остаться без своих выплат на вполне законных основаниях.

К примеру, в том случае, если в течение года или более пенсионеры не снимают начисленные пенсионные выплаты со своей карты. В такой ситуации банки будут передавать всю соответствующую информацию на этот счет в Пенсионный фонд Украины для уточнения статуса пенсионера, о чем пишет "НД".

Украинцы могут потерять пенсии при некоторых условиях, фото: Вести

В ПФУ отметили, что отнимать выплаты сразу же никто не будет, просто произойдет их приостановка до выяснения ситуации. Таким образом, будет производиться проверка статуса пенсионеров, которые давно не получали выплат, согласно с уже давно существующими требованиями.

Также Пенсионный фонд Украины намерен проверить все пенсии, которые назначают украинцам. Если будут найдены хоть какие-то нарушения, к примеру, будут выявлены неподтвержденный стаж или неподтвержденный размер зарплаты, то ПФУ может снизить пенсию задним числом. Кроме того, через суд пенсионера обязуют вернуть переплату в бюджет.

Пенсионерам ждут массовые проверки, фото: Delo.ua

К слову, недавно был проведен опрос среди украинцев, который показал, что 68,5% граждан в Украине считают, что достойную старость в виде хороших пенсионных выплат должно обеспечивать государство и правительство. При этом 18,8% полагаются в первую очередь на самих себя, пытаясь уже сейчас отложить средства на будущее.

Такие результаты показало исследования, которое организовал Центр социально-экономических исследований CASE.

Ранее "Hyser" писал о том, что Пенсионный фонд отчитался о распределении пенсий в 2021 году.

Также наш портал сообщал, что украинцев известили о кардинально новом прожиточном минимуме.

Напоминаем, что украинцев массово не отпускают на заслуженный отдых. Выйти на пенсию в 60 лет получается не у всех граждан.