Нацбанк начнет следить за деятельностью коллекторских фирм

В правительстве решили взять под контроль деятельность коллекторов и приняли закон относительно защиты должников при урегулировании просроченной задолженности. По новым правилам коллекторам запрещается ряд действий, с помощью которых они "выбивали" долги раньше. В случае нарушений предусмотрен штраф до 102 тысяч гривен. Об этом информирует портал "Слово и дело".

Одним из главных нововведений является запрет на занятие коллекторской деятельность в случае если компания не внесена в специальный реестр Нацбанка. Реестр будет создаваться в течение 3 месяцев с момента вступления закона в силу. У компаний будет месяц для проведения регистрации. Отмечается, что Национальный банк будет проверять организации, которые занимаются коллекторской деятельностью. Банки и другие финучреждения не могут пользоваться услугами компаний, которые не были зарегистрированы в реестре. В случае нарушения предусмотрен штраф от 85 до 136 тысяч гривен.

Закон по коллекторам. Фото: "Слово и дело"
Закон по коллекторам. Фото: "Слово и дело"

Если ранее поздние звонки и угрозы со стороны коллекторов были нормой, то после вступления в силу закона такое поведение считается неприемлемым и наказывается. Согласно информации коллекторам будет запрещено совершать звонки с 20:00 до 9:00, а также беспокоить людей в выходные и праздники. Останутся в прошлом и угрозы, а также шантаж, которые нередко применялись на практике. Также сотрудникам коллекторских фирм нельзя будет требовать от близких лиц взять на себя выполнение финансовых обязательств, скрывать свои контактные данные, и другое.

Во время первого контакта с должником коллектор обязан назвать фирму в которой работает и представителя, от имени которого он уполномочен взыскать долг. Звонить должникам разрешается, но не более 2 раз в день. В случае несоблюдения данных правил предусмотрен штраф от 51 до 102 тысяч гривен.

Кроме того портал Hyser информировал, что клиенты ПриватБанка все чаще жалуются на сбои в терминалах.