Некоторые поставщики поднимают цены на газ с апреля

Установленное правительством ограничение цены на газ прекращает действовать уже с 1 апреля 2021 года. В связи с этим компании-поставщики могут устанавливать любые тарифы на голубое топливо. В результате некоторые поставщики повысили цены с 6,99 до 8-25-8,85 гривны за один кубометр. Об этом информирует "obozrevatel".

Украинцам, которые пользуются услугами поставщика "Маргаз" в апреле придется платить 8,25 гривны за один куб. А вот поставщик "Азовгаз" пошел еще дальше и установил цену в 8,85 гривны за кубометр. На сегодняшний день, если семья израсходует в месяц 200 кубометров топлива, то платит 1398 гривен. Однако после скачка цен клиентам "Маргаза" и "Азовгаза" придется платить заметно больше: 1650 и 1770 гривен соответственно.

Начиная с февраля правительство регулировало цены на голубое топливо, установив граничный тариф в 6,99 гривны за один куб. Однако уже с апреля решение Кабмина теряет силу и поставщики могут устанавливать тот тариф, который посчитают справедливым.

Однако уже с 1 мая все потребители будут переведены на годовые тарифы. В правительстве считают, что такое новшество поможет защитить украинцев от резких скачков цен на голубое топливо, поскольку и зимой, и летом они будут платить по одному и тому же тарифу. При этом каждый украинец при желании может вернуться к месячному тарифу. Годовые тарифы на голубое топливо поставщики должны обнародовать до 25 апреля. Однако по прогнозам экспертов в отдельных поставщиков годовые цены на газ могут составить около 7-8 гривен за куб.

Ранее портал Hyser сообщал, что в правительстве намерены изменить цены на электроэнергию в апреле, на сколько "потяжелеют" платежки украинцев.

Также того портал Hyser писал о том, что украинцам подсказали, как уменьшить расход газа при готовке еды. Несколько простых советов, которые помогут уменьшить цифры в платежках.

Кроме того портал Hyser информировал, что в Украине появится новый вид субсидии. Государство будет помогать не только с оплатой коммунальных услуг.