Президент отменил указ о назначении Тупицкого судьей КСУ

Глава государства Владимир Зеленский отменил указ экс-президента Виктора Януковича о назначении Александра Тупицкого и Александра Касминина судьями Конституционного суда Украины. Об этом сообщается на официальном сайте президента.

В 2013 году, 14 мая тогдашний президент Украины Виктор Янукович подписал указ о назначении Александра Тупицкого судьей КСУ. 17 сентября того же года указом президента на должность судьи КСУ был назначен Александр Касминин.

Действующий президент Владимир Зеленский подписал указ №124/2021, которым отменил указы сбежавшего экс-президента. Отмечается, что решение было принято с целью обеспечения государственной независимости, а также национальной безопасности.

Также в документе президент объяснил свое решение тем, что некоторые судьи Конституционного суда, которые получили должности по указу Януковича, своими действиями создают угрозу независимости Украины.

В конце прошлого года глава государства отстранил Александра Тупицкого от исполнения своих обязательств. Указ об отстранении был подписан главой государства Владимиром Зеленским 29 декабря прошлого года. Отмечается, что Тупицкий был отстранен от должности судьи КСУ на два месяца. Тупицкий в свою очередь решил обжаловать решение гаранта в Верховном суде. 1 февраля стало известно о подаче иска. Однако ожидаемого результата это не дало, так как в конце февраля Владимир Зеленский выдал еще один указ о продлении отстранения Тупицкого от должности еще на один месяц.

Ранее портал Hyser информировал, что Владимир Зеленский подписал важный документ, который поможет восстановить украинские границы и вернуть Крым.

Также портал Hyser сообщал, что Владимир Зеленский анонсировал введение экономического паспорта для украинцев. Новшество коснется только тех граждан, которые не достигли 18 лет.

Кроме того портал Hyser информировал, что Владимир Зеленский анонсировал массовую чистку в рядах фракции "Слуга народа". Президент заявил, что в партии не должно быть случайных людей.