В 2020 году работникам угольных шахт подняли среднюю зарплату на 5% в то время, как руководство НКРЭКУ за год повысила себе зарплату на 85,8%.

Об этом сообщил народный депутат, лидер Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец, пишет "Обозреватель".

"Средняя зарплата шахтеров шахт в 2020 году составила 12 089 гривен. По сравнению с 2019 годом она выросла всего на 5,2%. Это официальные данные Министерства энергетики. Заработная плата рядового члена НКРЭКУ 2020 составила 213 480 грн. По сравнению с 2019 годом зарплата членов НКРЭКУ выросла на 85,8%. Это данные официальных деклараций членов комиссии на сайте НАЗК ", - сообщил Волынец на своей странице.

Кроме того, в данные выплаты не входят регулярные премии членам НКРЭКУ, которые составляют около 200 000 грн каждые 3 месяца.

"Почти двукратный рост зарплат руководителей НКРЭКУ в условиях искусственно созданного ими кризиса на энергорынке - даже не безобразие. Преступление, за которое Тарасюк и компания должны ответить перед законом", - отметил нардеп.

Он выделил, что уровень зарплат шахтеров и своевременность их выплаты напрямую зависит от работы "независимого регулятора" НКРЭКУ.

"Напомню чиновникам, что на следующей неделе долг перед шахтерами вырастет на мартовский зарплатный фонд – на 540 млн грн и составит 1,8 млрд грн", - добавил Волынец.

Напомним, что жена топ-чиновника с НАБУ Гизо Углавы была замечена с сумкой за четверть миллиона гривен и не менее дорогой собакой. Тамара Авалиани сама представила в сети свою новую брендовую сумку Royal Garden, стоимость которой составляет от 250 000 гривен. Соответствующее фото этой сумки супруга первого заместителя директора НАБУ разметила у себя в Facebook. Примечательно, что в этой сумке была замечена их собака - щенок породы мальтипу за 100 000 гривен. Фото продублировали сразу несколько Telegram-каналов. Дело в том, что стоимость собаки заинтересовала всех не меньше чем люксовая сумка.

В результате цену аксессуара и породистого питомца сравнили с месячной зарплатой первого заместителя директора НАБУ. Согласно последним официальным данным, Углава в месяц получает 139 694 гривен.

Собака и сумка за 350 тысяч гривен, фото: COMMENTS

Ранее Hyser писал о том, что советник главы Офиса Зеленского рассказал, будет ли извиняться за свой прикол.

Также Hyser сообщал, что девочка, пострадавшая от буллинга в детсаду, получила подарок от Зеленского.

Напомним, что громкий скандал разгорелся вокруг вице-премьера Украины.