Аферисты продолжают наживаться на украинцах. На этот раз доверчивые граждане рискуют лишиться квартиры.

Как сообщает издание "Сегодня", мошенники подделывают документы на чужие квартиры, регистрируют на других владельцев и продают.

Чтобы не стать жертвой злоумышленников, прежде всего нужно хранить бумажные оригиналы или в сейфе, или у доверенного нотариуса.

Ни в коем случае нельзя давать фотографировать посторонним лицам бумаги.

Жертвами аферы прежде всего могут стать люди, которые сдают свою квартиру в аренду. Нельзя оставлять важные бумаги у арендатора.

Лучше проконсультироваться с юристом и риелтором. Выяснить, какие документы или копии должны быть у арендатора, а какие нет.

Так чуть не осталась без квадратных метров семья из Киева. Мужчина, снимавший у них квартиру, попросту продал ее, поскольку у него на руках были необходимые для этого документы.

Он их подделал и зарегистрировал у нотариуса. К сожалению, по-прежнему попадаются недобросовестные нотариусы, которые незаконно удостоверяют документы. Или же попросту не проверяют их подлинность.

Как отмечают специалисты, аферисты для своей схемы выбирают специфические объекты недвижимости. К примеру, когда квартиры жертв не внесены в Реестр недвижимого имущества.

В свою очередь в Министерстве юстиции советуют продублировать все документы в электронном реестре вещественных прав.

Помимо этого, есть специальный сервис, который называется "SMS маяк". Можно его поставить себе на телефон, и когда кто-то будет регистрировать заявление на право собственности, вам будет приходить соответствующее сообщение.

Но и это еще не все, на данный момент в министерстве разрабатывают специальное приложение, которое позволит регистрировать жилье, не выходя из дома. Для внесение в электронные реестры понадобятся только скан-копии документов и электронная подпись.

Ранее "Нyser" писал о том, что украинцы массово получают несуществующие штрафы.

Также наш портал сообщал, украинцам рассказали, как аферисты обманывают тех, кто ищет работу.

Напоминаем, украинцев предупредили о распространении фальшивых гривневых купюр.