Народные депутаты предлагают повысить ставки государственных пошлин

Законопроектом №3236-1, который продвигают избранники от провластной партии "Слуга Народа", предлагается увеличить размер взносов за регистрацию завещаний, браков и подобных юридических действий.

Напомним, что государственные пошлины взимаются за действия как в интересах юридических, так и физических лиц, если документы имеют юридическую значимость. В частности, это может быть как выдача паспорта Украины или регистрация брака, так и любые подобные нотариальные действия. Государственная ставка сбора определялась необлагаемым минимумом доходов, и составляла 17 гривен.

Однако, народные избранники считают, что крайне низкий размер коэффициентов, который используется для расчета ставок госпошлин, привязанный к этому необлагаемому минимуму, привел к тому, что фактический размер преобладающего числа пошлин в пользу государства так и не увеличился, и не покрывает себестоимости самих операций регистрации. Таким образом, средств, поступивших от госпошлин не хватает даже на оплату труда сотрудников государственных органов.

Верховная Рада. Фото: скриншот Youtube-видео
Верховная Рада. Фото: скриншот Youtube-видео

Если проект закона №3236-1 примут, то это, возможно, исправит ситуацию. Поступать же средства от оплаты госуслуг будут в местные бюджеты. Заметим, что изменениями предусмотрено: увеличение пошлины за регистрацию брака с 0,85 гривны до 119 гривен; за регистрацию завещаний - с 0,85 гривны до 170 гривен; за доверенность на имущество - с 0,51 гривны до 119 гривен; за удостоверение каких-либо поручений - с 0,34 гривны до 170 гривен. Но, как уже принято в правительстве, законопроект не сопровождается финансово-экономическими обоснованиями, с соответствующими формулами расчета.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что столичные медицинские учреждения не справляются с увеличенным потоком зараженных коронавирусной инфекцией.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, что уже через 2-3 недели в Украине могут объявить полный "локдаун".

А до этого "Hyser" рассказывал о том, что аферисты придумали новую схему, при реализации которой, украинцы могут потерять свое недвижимое имущество.