Предприниматели должны сами позаботиться о размере своей пенсии

О том, как карантинные ограничения повлияют на государственные выплаты будущим пенсионерам, в интервью изданию "РБК-Украина", рассказала глава Министерства социальной политики Марина Лазебная.

По словам Лазебной, из-за того, что наша страна практически год находится на карантине, правительство освободило предпринимателей первой и второй категории, как и другие самозанятые категории населения, от уплаты единого социального взноса. Однако эти периоды неуплаты, все же зачисляются в трудовой страховой стаж физических лиц-предпринимателей, хотя в Пенсионный фонд и не поступает ни копейки. Такое решение стоило государственному бюджету около 4 миллиардов гривен.

Предполагается, что ФЛП первой и второй категории будут освобождены от единого социального взноса до июня этого года. Вполне возможно, что из-за этого у граждан может снизиться размер будущей пенсии. Именно для этого, в правительстве оставили возможность исключить период "локдауна" и страхового стажа, так как низкие доходы изменят индивидуальный коэффициент заработной платы при последующем расчете социальных выплат.

Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.
Пенсии 2021. Фото: скриншот YouTube-видео.

Таким образом, те ФЛП, которые сейчас уплачивают ЕСВ с минимальной заработной платы, смогут рассчитывать на такую же минимальную государственную помощь, когда выйдут на заслуженный отдых. В том случае, если физические лица-предприниматели желают изменить такой подход, то уже сейчас должны вносить большие суммы ЕСВ, либо ожидать обязательное введение накопительной пенсионной системы.

"Возможно, нужно посмотреть на опыт других стран, где для таких категорий населения солидарная система не предусмотрена, но есть обязательная накопительная. Потому мы понимаем, что для ФЛП двойная нагрузка может быть слишком велика. С этими людьми нужен диалог.", - резюмировала Марина Лазебная.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, кто из украинских пенсионеров может рассчитывать на апрельское увеличение государственной помощи.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, что задолженность за коммунальные услуги будут взимать из пенсионных выплат.

А до этого "Hyser" рассказывал о том, по какой формуле ПФУ проводит апрельскую индексацию пенсий.