Социальную помощь от государства смогут пересчитать уже в ближайший месяц

О том, что о размере субсидий можно будет судить, только после того, как газопоставляющие компании опубликуют годовые тарифы, в интервью изданию "РБК-Украина", сообщила глава Минсоцполитики Украины Марина Лазебная.

На данный момент правительство только предполагает, сколько может стоить "голубое топливо" в будущие периоды, так как суммы субсидий напрямую зависят от тарифов на газ не только в отопительный сезон. Несмотря на то, что в январе этого года социальное ведомство ощущало серьезные нагрузки на свой бюджет, после того, как правительство ограничило цену до 6,99 гривны за один кубометр газа, суммы расходов на субсидии значительно снизились.

Субсидии. Скриншот с видео на Youtube
Субсидии. Скриншот с видео на Youtube
Субсидии. Скриншот с видео на Youtube

Таким образом, апрель является последним месяцем отопительного сезона, и в Министерстве социальной политики рассчитывают вначале закончить финансирование социальной помощи по заявкам предыдущих субсидиантов, и только потом перейти к разработке формулы, по которой будут рассчитывать стоимость будущего газового продукта. Это вызвано тем, что без обнародования годовых тарифов на энергоноситель, невозможно прогнозировать точную цену, и, соответственно, размер субсидий.

Напомним, что поставщики газа обязаны предложить бытовым потребителям годовые тарифные планы на период с 1 мая 2021 года по 30 апреля 2022 года, и уже с 25 апреля этого года опубликовать на своих официальных страницах цену на природный газ, поставляемый в рамках базового долгосрочного договора. Потребители самостоятельно выбирают необходимый на год объем газа, и оплачивают его в течение 12 месяцев равными частями, без учета колебаний стоимости на мировых рынках.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что некоторые украинские поставщики газа уже опубликовали новую стоимость одного кубометра. Заплатить смогут далеко не все.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, кто может рассчитывать на государственную помощь в оплате коммунальных услуг.

А до этого "Hyser" рассказывал о том, что "Нафтогаз" уже опубликовал список тех, кто больше всего задолжал за поставки "голубого топлива".