В Украине вырос уровень средней зарплаты

В Украине в феврале 2021 года увеличился уровень средней заработной платы. Кто и на сколько больше начал получать, сообщает Государственная служба статистики.

Так, в феврале 2021 средняя зарплата в Украине увеличилась на 1,7% (на 212 гривен) в сравнении с предыдущим месяцем. Примечательно, что в январе средняя зарплата в сравнении с декабрем прошлого года стала ниже на 13% (на 1842 гривны) и составляла 12 337 гривен.

Согласно данным самый высокий уровень заработных плат зафиксирован в столице Украины: в среднем киевляне получают 18 504 гривны в месяц. Самый низкий уровень оплаты труда зарегистрирован в Кировоградской области, где средняя зарплата составляет 9 903 гривны в месяц.

Средняя зарплата украинцев в феврале 2021 года:

Данные Госстата. Фото: ukrstat.gov.ua
Данные Госстата. Фото: ukrstat.gov.ua

Данные Госстата. Фото: ukrstat.gov.ua
Данные Госстата. Фото: ukrstat.gov.ua

Данные Госстата. Фото: ukrstat.gov.ua
Данные Госстата. Фото: ukrstat.gov.ua

Одновременно с тем в Украине растут и пенсии. Так, в марте прошла ежегодная индексация выплат, в среднем пенсии поднялись на 300 гривен у 8 миллионов украинских граждан. Уже с 1 апреля пересчитают пенсии работающим пенсионерам, когда будет учтена их работа еще за два последние года. Индексируют выплаты автоматически, поэтому лично обращаться в представительство Пенсионного фонда не нужно.

Следующее повышение выплат украинским пенсионерам произойдет в июле в связи с ростом прожиточного минимума. Также в декабре повысят пенсионные выплаты вследствие роста минимальной заработной платы. Надбавку в сумме 200 гривен получат украинцы, которым исполнилось 65 лет и набрали необходимый стаж (30 лет для женщин и 35 лет для мужчин). Новый размер пенсии для этой категории пенсионеров составит 2600 гривен.

Кроме того портал Hyser сообщал, что в Пенсионном фонде рассказали в каких случаях могут остановить выплаты пенсионеру.