В связи с рассматриваемым в парламенте законопроектом банк может отключить часть услуг

Внесенный в Верховную Раду законопроект №4364, который предполагает серьезное снижение комиссии за прием бизнесом банковских карт вызвал ожесточенные споры между предпринимателями и украинскими банками. Принятие этого законопроекта для ПриватБанка будет означать отключение некоторых услуг. Об этом сообщает информационный портал "UBR".

Заместитель главы правления ПриватБанка по вопросам развития бизнесу Разван Мутеану заявил о том, что в случае принятие законопроекта банк, который потерпит из-за такого решения значительные убытки, вынужден будет отключить платежные системы Apple Pay и Google Pay. Такое решение объясняется тем, что поддержка этих платежных сервисов станет для ПриватБанка слишком дорогой в обслуживании если учитывать дополнительные комиссии и траты эмитентов, а также льготных периодов с кредитными картами.

В ПриватБанке считают, что принятие законопроекта несет опасность не только для финансовых учреждений, но и для малого бизнеса, который потеряет доступ к платежным технологиям. Более того, убыточными станут и POS-терминалы, оборот которых составляет менее 33 тысяч гривен в месяц, поэтому примерно 119 тысячам предпринимателей придется их лишиться и одновременно с тем лишиться возможности принимать карты клиентов.

Пострадает также и государство, которое ежегодно будет терять 4 миллиарда в год, если законопроект о государственном регулировании комиссии за прием банковских карт. Таким образом, от этой ситуации выиграет только крупный бизнес, которому невыгодно платить банкам по 2% комиссии за каждую транзакцию.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинцам рассказали о том, что в парламенте готовится поправка к закону, которая позволит снизить комиссию при оплате картой, так что платить придется всего 1 процент вместо 2 или 3.

Напомним, ранее сообщалось, что в правительстве подозревает "ПриватБанк" в мошенничестве. Предполагается, что до того, как банк был национализирован, из него было выведено 5,5 миллиардов долларов.

Также "Hyser" писал, что украинка в сети пожаловалась на то, что терминал "ПриватБанка" лишил ее 1000 гривен из-за ошибки в работе.