В Верховной Раде Украины обратились к властям страны-агрессора

На экстренном заседании, во вторник, 30 марта 2021 года, парламент принял документ №5312, в котором требует от России немедленно прервать любые боевые действия на востоке Украины, сообщает пресс-служба ВРУ.

"За" проголосовало 308 народных избранников, за исключением фракции "Оппозиционная платформа – За жизнь", которая отказалась принимать участие в принятии решений, и полным составом покинула сессионный зал.

В заявлении указывается, что ВРУ требует от России сейчас же прекратить военные действия и начать соблюдение "режима полного прекращения огня", тем самым выполняя свои международные гарантии. Также власти РФ должны вывести из нашей страны своих наемников, армию, и любые незаконные формирования, которые она спонсирует, обеспечивает или управляет.

Донбасс. Фото: скриншот Youtube-видео
Донбасс. Фото: скриншот Youtube-видео

Помимо этого, украинские нардепы призвали парламенты других стран и международные организации осудить враждебность России по отношению к Украине, в том числе эскалацию в зоне вооруженного конфликта на Донбассе. Таким образом союзники Украины должны усилить международное, как экономическое, так и политическое воздействие на РФ, с целью приостановки военной агрессии, восстановления суверенитета и территориальной целостности нашей страны в тех границах, что признаны мировым сообществом.

Также народные депутаты обеспокоены запланированными на сентябрь этого года, совместными белорусско-российскими тактико-стратегическими учениями "Запад-2021", сценарий действий которых включает и приграничные с Украиной территории, что представляет опасность дня нашей страны, и воспринимается как возможность очередной эскалации вооруженного противостояния между Украиной и РФ.

Обсуждение постановления, в котором принимали представители различных политических фракций ВРУ доступно чуть ниже.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что после деоккупации аннексированного Крыма, граждан РФ депортируют.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, что Россия начала скапливать военную технику на захваченном Крымском полуострове.

А до этого "Hyser" рассказывал о том, что фракция "ОПЗЖ" вернется в парламент только ради экономических вопросов.