Виктор Ляшко назвал регионы, где ситуация с коронавирусом начала улучшаться

Главный санитарный врач Виктор Ляшко назвал регионы, в которых нет необходимости вводить локдаун. Он отметил, что некоторые области ввели жесткие карантинные ограничения ранее, поэтому эпидемиологическая ситуация там стабилизировалась. Об этом он заявил в эфире программы "Мокрик по живому" на hromadske.

Виктор Ляшко отметил, что заболеваемость пошла на спад в Ивано-Франковской области, которая "закрылась" на локдаун еще в середине февраля. По его словам на данный момент нет необходимости вводить общенациональный локдаун, потому как эпидемиологическая ситуация улучшается и в других регионах, в частности на Закарпатье.

Главный санврач отметил, что снижение заболеваемости фиксируется также в Черновцах и в Житомирской области, которая также одна из первых ужесточила карантинные ограничения. Стабилизацию, по его словам, показывает и столица. Ляшко заявил, что накануне впервые в Киеве не было роста новых случаев инфицирования и госпитализаций.

Также Виктор Ляшко отметил, что стабильная эпидемиологическая ситуация наблюдается в Кировоградской и Херсонской областях. В Черкасской области уровень загруженности коек с кислородом составляет 36%.

Стоит напомнить, что ранее глава Минздрава Максим Степанов назвал регионы, в которых продолжает расти количество инфицированных коронавирусной инфекцией. Министр подчеркнул, что в областях наблюдается разная ситуация с заболеваемостью. Но хуже всего дела с заболеваемостью обстоят в Киевской, Одесской, Житомирской, Одесской областях, а также в Киеве.

Ранее портал Hyser сообщал, что в Украине может быть несколько локдаунов.

Также портал Hyser сообщал, что в правительстве заговорили о компенсации гражданам, которым будет причинен вред вакцинацией от коронавируса.

Кроме того портал Hyser информировал, что секретарь СНБО Алексей Данилов предупредил о возможном локдауне. Будет ли ужесточение карантина по всей стране зависит от того, как украинцы будут соблюдать ограничения, которые действуют сейчас в регионах.