В ВСУ подозревают подготовку к нападению со стороны Российской Федерации

В данный момент Вооруженные силы России готовятся к проведению стратегических учений "Запад 2021". Украинские военные предполагают, что стягивая со всей Российской Федерации батальонные тактические группы к восточным границам Украины, в Кремле собираются напасть. Об этом в интервью информационному портал "Радио Свобода" рассказал главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак.

Известно, что учения будут проводиться в Брянске Воронежской области, а также в аннексированном Крыму. Хомчак уверен, что наращивая количество войск возле украинских границ, в России хотят продемонстрировать решительность своих намерений.

Хомчак рассказал, что помимо 28 батальонных тактических групп, которые на протяжении уже нескольких лет расположены возле восточных украинских границ, в эти районы прибудет еще 25 батальонных тактических групп. Он также уверен, что Россия не отступит от своих планов, которые начала реализовывать еще в 2014 году.

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины заявил о том, что ВСУ равноценно отвечают на действия своего соседа и уже готовится к различным провокациям со стороны России, реагируя на действия противника соответствующим образом.

Хомчак также прокомментировал возможность нападения Российской Федерации со стороны Беларуси. По его словам, никаких активных действий на границе с Беларусью в ВСУ не наблюдают. Тем не менее, все еще существует вероятность того, что Россия под различными предлогами проводит свои войска на территорию Беларуси.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что 30 марта в Верховной Раде прошло экстренное заседание парламента, по итогам которого народные депутаты обратились к Российской Федерации с требованием остановить любые боевые действия на востоке Украины.

Напомним, ранее сообщалось, что в Министерстве иностранных дел Украины отреагировали на то, что российское правительство обратилось к представителям Франции и Германии, чтобы собрать встречу по вопросам Донбасса, в которой Украина не примет участия.

Также "Hyser" писал, что бывший президент Украины и действующий глава делегации в Трехсторонней контактной группе от Украины Леонид Кравчук объяснил, в чем причина резкого обострения ситуации на Донбассе.