Украинцев предупредили о важных изменениях с 1 апреля

С 1 апреля 2021 года Украину ждет целый ряд изменений. В частности повышение пенсионного возраста и электронная прописка. Об этом информирует портал segodnya.
Так, с 1 апреля пенсионный возраст женщин сравняется с пенсионным возрастом мужчин. Выход на пенсию по возрасту (на общих основаниях) возможен только по достижению 60 лет и больше. При этом выход на заслуженный отдых возможен только при наличии 28 лет стажа. Требование к стажу продолжит расти и в следующем году выйти на пенсию смогут лишь те украинцы, которым удалось накопить уже 29 лет стажа. Помимо того с 1 апреля пересчитают пенсии работающим пенсионерам. Отмечается, что перерасчет будет проводиться автоматически, поэтому обращаться в представительство Пенсионного фонда не нужно.

Также с 1 апреля перестает действовать граничный тариф на газ 6,99 гривны за кубометр, который был установлен правительством. Отмечается, что цены в апреле станут рыночными и могут быть выше чем в предыдущем месяце. В правительстве решили защитить украинцев от сезонных скачков цен на голубое топливо и обязали поставщиков ввести годовые тарифы. Таким образом потребитель в течение 12 месяцев будет платить одну и ту же цену за газ не зависимо от изменения цен на рынке. При желании можно вернуться к месячному тарифу.

Кроме того с 1 апреля в Украине появиться так называемая "воздушная скорая помощь". Первые пункты Системы авиационной безопасности МВД начнут работать во Львовской области, а затем в Киевской области. Данное нововведение позволит оперативно доставлять "тяжелых" больных в больницы, либо же доставлять медиков к людям, которые нуждаются в помощи.
Еще одним из апрельских нововведений станет эксперимент по электронной прописке, который будет поэтапно расширяться и позволит украинцам забыть о бумажной волоките.
Кроме того портал Hyser информировал, что украинцам рассказали, что будет с ценами на газ в апреле.