Большую часть украинцев, получающих пенсии через "Укрпочту" принудительно переведут на банковские карты

Миллионы украинских пенсионеров, которые получают выплаты через "Укрпочту", могут принудительно перевести на выплату пенсий с помощью банковских карт. Новшество не коснется только тех граждан, которые не могут передвигаться из-за инвалидности и тех, кому за 80 лет. Об этом заявил гендиректор "Укрпочты" Игорь Смелянский на своей странице в соцсети Facebook.

По словам руководителя компании перевод пенсионеров на выплату пенсий через банки инициировало Министерство социальной политики. Вследствие такого нововведения "Укрпочта" потеряет часть своего дохода от доставки пенсий. Ранее глава Минсоца Марина Лазебная заявляла, что с 2004 по 2021 год в среднем стоимость доставки одной пенсии поднялась с 3,12 до 60 гривен.
Игорь Смелянский отметил, что решение о переводе большей части украинских пенсионеров в Минсоцполитики приняли после конфликта с "Укрпочтой", которая призвала повысить тарифы на доставку пенсий.
Однако гендиректор компании поставил под сомнение такое решение министерства, поскольку пенсии через "Укрпочту" получает около 3,6 миллиона украинцев и большинству из них придется далеко добираться до банкоматов или отделения банка.
Доставлять пенсии продолжат для украинцев, которые не могут передвигаться из-за инвалидности, а также тем, кому выполнилось больше 80 лет. Те пенсионеры, которые не смогут добраться до банка, но при этом не входят в выше названные категории, будут платить за доставку пенсий из собственного кармана.

Кроме того портал Hyser информировал, что украинцев предупредили об очередном повышении пенсионного возраста. Стало известно, когда можно будет выйти на заслуженный отдых.