В Украине изменятся правила и стоимость парковки

В эту среду, 31 марта, Кабинет Министров внес изменения в ранее действующе правила, относительно правил парковки автотранспортных средств, предварительно подготовленных в Министерстве развития общин и территорий.

В обновленных правилах предусмотрено: предоставление полномочий парковочным инспекторам(их должны заранее выбрать чиновники из местных органов самоуправления); введение ответственности за доступ к сети зарядных станций, предназначенных для авто на электротяге(обязательно для любой парковки); совершенствование способов оплаты за услуги парковки(добавление этой функции в банковские терминалы и аналогичные платежные комплексы); введение запрета на оборудование парковочных мест поблизости от тротуаров.

Изменения. Фото: скриншот kmu.gov.ua
Изменения. Фото: скриншот kmu.gov.ua

В правительстве также решили изменить систему контроля за осуществлением оплаты услуг, установив программные продукты и аппаратные средства, позволяющие в реальном времени отслеживать, оплатил ли автовладелец парковку или же нет. Стоимость услуги будут определять местные власти, ориентируясь на реальный спрос и расходы на содержание стоянки. Вполне возможно, что на паркингах, пользующихся особой популярностью, стоимость услуг поднимут в несколько раз.

Установка дорогостоящих паркоматов станет необязательной, так как будет использоваться иной комплекс оборудования, позволяющий фиксировать сам факт оплаты, с обязательной выдачей чека, где помимо времени будет указываться и регистрационный номер автотранспортного средства.

В Минрегионе утверждают, что подобные изменения осовременят парковки, и создадут комфортные условия для автовладельцев, что позволит развить парковочную инфраструктуру до европейского уровня.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что на украинских АЗС рекордно выросла стоимость всех видов автомобильного топлива.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, что за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, можно получить штраф в 51 000 гривен.

А до этого "Hyser" рассказывал о том, из-за каких простых действий ваш автомобиль может значительно увеличить расход топлива.