В апреле этого года изменится размер пенсий для некоторых категорий граждан

О том, что уже с 1 апреля будет проведено еще один перерасчет размера выплат, но только для официально трудоустроенных пенсионеров, отмечено в ЗУ "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

Предполагается, что для этого перерасчета, гражданам не нужно будет лично обращаться в Пенсионный фонд Украины, пенсии изменятся у 2 миллионов граждан.

Согласно пенсионному законодательству, изменения коснутся тех работающих пенсионеров, чья пенсия была оформлена или изменена 2 года назад, то есть до апреля 2019 года, даже если были паузы в трудоустройстве. Перерасчет выплат проведут исходя из заработной платы, по которой рассчитывалась пенсия. При этом увеличение размера выплат должно определятся индивидуально для каждого гражданина.

То есть, согласно статистике ПФУ, перерасчет пенсий предвидится не для всех категорий граждан преклонного возраста. По данным, предоставленным Государственной службой статистики, на сегодняшний день, в нашей стране около 2,7 миллиона работающих пенсионеров, а вышли на заслуженный отдых, в течение двух последних лет, не более 700 000. Исходя из этого, перерасчет проведут только для 2 миллионов пенсионеров.

Индексация пенсий в 2021 году. Фото: pfu.gov.ua
Индексация пенсий в 2021 году. Фото: pfu.gov.ua

Напомним, что согласно ЗУ, органы Пенсионного фонда в апреле каждого года, без дополнительного или личного обращения заинтересованного лица, должны проводить перерасчет пенсии тем гражданам, которые на март расчетного года, получили соответствующее право на данную процедуру. Также плановая мартовская индексация пенсий в этом году прошла с учетом коэффициента 1,11, то есть 11 процентов(инфляция плюс средний рост минимальной заработной платы). Средняя сумма надбавки составила не более 300 гривен.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что летом этого года ожидается значительный рост инфляции.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, что с апреля 2021 года может серьезно вырасти стоимость одного кубометра газа.

А до этого "Hyser" рассказывал о том, что летом этого года стоимость услуг интернет-провайдеров может серьезно увеличиться.