В Кабмине приняли решение об изменении алгоритма индексации доходов

Такие поправки одобрили на заседании правительства, в среду, 31 марта 2021 года, согласно изменениям в "Порядке проведения индексации денежных доходов населения".

Этой резолюцией урегулировали вопросы относительно осуществления процесса индексации доходов, касающиеся ситуаций, когда изменение денежного дохода имеет место не с первых чисел месяца. Таким образом индексация будет рассчитываться, исходя из календарного месяца, но выплачиваться только согласно отработанным дням.

Стоит уточнить, что также будет определяться, не превышает ли ежемесячная индексация размера повышения заработной платы. В том случае, если увеличение зарплаты уже произошло, то индексация коснется только периода до повышения оплаты труда. Для этого размер месячной индексации нужно поделить на общее число будней в месяце, после чего умножить на количество реальных отработанных дней до того, как произошло изменение дохода в большую сторону.

Зарплаты в Украине растут.
Зарплаты в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео.

В частности, зарплата работника до 17 декабря прошлого года составляла 5 250 гривен, но после 17 декабря возросла до 6 000 гривен. Сотруднику провели индексацию в размере 70,37 гривны, из расчета учитывающего величину индекса роста потребительских цен в 3,1 процента, опираясь на официальный прожиточный минимум для трудоспособных граждан на декабрь прошлого года в 2 270 гривен(2 270 * 3,1 / 100 = 70,37). Однако, так как сумма повышения зарплаты в декабре(6 000 - 5 250 = 750 гривен) превысила сумму индексации, которая составила в этом месяце 70,37 гривны, то после 17 декабря данная индексация не будет выплачиваться. Но после 17 декабря размер индексации составит 31,99 гривны(70,37 / 22 рабочих дней в декабре 2020) * 10 отработанных дней до 15 декабря.

Полная версия заседания правительства доступна чуть ниже.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что государство желает контролировать все доходы своих граждан.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, что в столице Украины могут объявить "комендантский час".

А до этого "Hyser" рассказывал о том, что в Кремле пообещали очередную эскалацию на Донбассе.