В правительстве предупредили украинцев о ряде важных изменений

Во втором месяце весны для украинцев должно многое поменяться, например, пенсионный возраст и надбавки пенсионных выплат. Об этом сообщает информационный портал "РБК-Украина".

Первым из изменений, о которых стоит поговорить, можно назвать повышение пенсионного возраста для украинок. С 1 апреля текущего года он повышается до 60 лет. Стоит отметить, что это повышение — последний шаг в повышении пенсионного возраста, согласованного с законом "Об общеобязательном пенсионном страховании.

Женщины, которые родились позже 1 апреля 1961 года, на пенсию попасть смогут только в 60 лет. Те же украинки, которые родились в период с 1 октября 1960 года по 31 марта 1961 года, на заслуженный отдых смогут отправиться на полгода раньше.

Также правительство запланировало на апрель еще одно повышение пенсий, которое коснется примерно 2 миллионов украинцев. Это работающие граждане пенсионного возраста, которым назначили или пересчитывали пенсии более двух лет назад, то есть ранее 1 апреля 2019 года. Размер надбавки является индивидуальным и рассчитывается из дохода человека.

Кроме того, 1 апреля утрачивает силу ограничение по стоимости кубометра газа для потребителей на уровне 6,99 гривен. Несмотря на это, не все поставщики газа бросились завышать цены, например, тариф "Нафтогаза" с прошлого месяца не изменился — 6,86 гривен за кубометр.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в ПриватБанке заявили о том, что из-за готовящегося законопроекта, который снизит комиссию банков по платежам с карты, компании придется отключить часть услуг.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, который серьезно ужесточает ответственность за звонки о ложном минировании. Теперь за это нарушение будут давать срок тюремного заключения.

Также "Hyser" писал, что в Верховной Раде рассматривают законопроект, который серьезно изменит правила купли-продажи недвижимого имущества в Украине.