В Украине появились новые медицинские услуги

С 1 апреля в Украине заработала программа медицинских гарантий на 2021 год, которая включает в себя новые и бесплатные медуслуги. Об этом сообщила представитель пресс-службы Национальной службы здоровья Украины Кристина Петрик в эфире телеканала "Украина 24".

Кристина Петрик подчеркнула, что новая программа медицинских гарантий будет максимально учитывать потребности пациента, а также будет более расширенной и детализированной. Она отметила, что одной из самых важных функций НСЗУ является заключение договоров в интересах пациента, чтобы улучшить их финансовую защиту.

Программа медицинских гарантий включает в себя несколько новых услуг. Например, сопровождение пациентов с туберкулезом на первичном звене. Данный пакет услуг предусматривает, что пациенты страдающие от туберкулеза, могут сопровождаться у своего семейного врача. Но при этом существует несколько условий: во-первых это касается только тех пациентов, которые не выделяют бактерии, а также семейный врач должен предварительно пройти соответствующее обучение. Помимо этого больница, в которой работает врач должна иметь соответсвующий договор с Национальной службой здоровья.

Также среди новшеств введение мобильных психиатрических бригад для предоставления медицинских услуг по адресу пациента. По словам Кристины Петрик данный принцип позволит пациенту лечиться дома, если у него есть такая потребность. Также она отметила, что пациенты, которые прошли курс лечения в стационаре и уже не имеют показаний для госпитализации могут продолжить лечиться в домашних условиях.

Ранее портал Hyser сообщал, что популярная в Украине медицинская услуга подорожает на 2 тысячи гривен.

Также портал Hyser информировал, что врачи рассказали, какие анализы входят в Программу медицинских гарантий и делаются бесплатно.

Кроме того портал Hyser сообщал, что в Украине существенно поднимутся тарифы на медицинские услуги. В частности подорожают роды, а также оказание помощи новорожденным весом менее 1500 граммов.