Украинские работодатели задолжали свыше 3 миллиардов гривен зарплаты своим сотрудникам

В Украине семимильными шагами растет задолженность по зарплатам. По состоянию на 1 марта 2021 года сумма невыплаченных заработных плат составила 3,214 миллиарда гривен, что на 8,1% превышает этот же показатель в феврале. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики.

По состоянию на начало марта больше всего задолжали по зарплатам гражданам, которые трудятся в сфере промышленности, научным работникам, а также в сфере профессиональной и технической деятельности.

Подчеркивается, что основная часть долга образована в трех регионах: в Киеве, Донецкой и Харьковской областях. Предприятия, которые прекратили подавать отчеты в течение 2019-2020 годов, по состоянию на 1 марта текущего года задолжали порядка 165,8 миллиона гривен.

Больше всего зарплат недополучили работники в сфере промышленности, долг составляет 2,44 миллиарда гривен. На втором месте по задолженности располагаются профессиональная, научная и техническая деятельность с долгом в 259,23 миллиона гривен. Гражданам работающим в сфере транспорта, складского хозяйства, а также сотрудникам почты задолжали 169,86 миллиона гривен. Меньше всего долгов припадает на сферу строительства - 80 миллионов гривен, а также сельское, лесное и рыбное хозяйство - 63, 77 миллиона гривен.

Отмечается, что самая низкая задолженность по заработным платам наблюдается в Запорожской Полтавской областях.

Ранее портал Hyser сообщал, что в феврале 2021 средняя зарплата в Украине увеличилась на 1,7% в сравнении с предыдущим месяцем. Самый высокий уровень зарплат зафиксирован в столице, а самый низкий в Кировоградской области.

Также портал Hyser информировал, что эксперты дали прогноз по уровню заработных плат, курсу доллара и ценам на ближайшие месяцы.

Кроме того портал Hyser информировал, что украинцев предупредили об очередном повышении пенсионного возраста с 1 апреля 2021 года. Стало известно, когда можно будет выйти на заслуженный отдых.